Новости

Американец получил тюремный срок, купив почти 16 тыс. акций Tesla на бюджетные деньги

Житель штата Орегон Эндрю Ллойд будет отправлен в федеральную тюрьму за то, что использовал деньги для поддержи малого бизнеса в период пандемии для инвестиций в акции Tesla. Об этом пишет Business Insider.

Участвуя в программах финансовой помощи в период COVID-19, 51-летний Ллойд получил от Управления по делам малого бизнеса США более $3,4 млн. В 2020 году он потратил $1,8 млн на покупку 15740 акций Tesla по $114 за штуку. Сегодня они торгуются дороже $1 тыс., то есть прирост капитала составил более 800%.

Ллойд просил ссуды от имени разных юрлиц и использовал персональные данные своих родных и деловых партнеров без их согласия. Для правдоподобности он подавал в Налоговую службу США поддельные документы, по которым якобы подконтрольные ему фирмы выплачивали зарплату в 2019 году.

При этом при подаче заявок от разных юрлиц Ллойд использовал одни и те же сведения, например адреса и имена нескольких десятков сотрудников.

На бюджетные деньги он также купил 25 объектов недвижимости в Орегоне и Калифорнии. Найденные при нем ценные бумаги и денежные средства превысили сумму $18 млн, а его доля в Tesla оценивается в $16 млн, отмечает издание.

Ллойду предъявили обвинения в мошенничестве в банковской сфере, отмывании денег и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах. Он признал вину по всем трем пунктам и был приговорен к четырём годам тюрьмы. Недвижимость и активы Ллойда в Tesla конфискуют, а ему самому придется возместить ущерб на $4 млн.