Новости

Видеоигры помогают быстрее и точнее принимать решения, выяснили нейробиологи

Видеоигры можно использовать в качестве когнитивной тренировки для улучшения способности принимать решения. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Джорджия. Они провели эксперимент на скорость реакции и выяснили, где геймеры справляются с ним лучше.

Видеоигры улучшают способность принимать решения и активизируют мозговую деятельность. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Джорджия, США. Их исследование опубликовано в журнале NeuroImage.

Нейробиологи собрали группу из 47 людей в возрасте 20–23 лет, из которых 28 часто играли в видеоигры, а 19 — редко или никогда. Добровольцам на экране демонстрировали движущиеся точки. В зависимости от того, куда они двигались, участники должны были нажимать кнопку правой или левой рукой. Если точка останавливалась, кнопку не нужно было трогать.

При выполнении задачи ученые сканировали мозг добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (изучает активность головного мозга путем измерения количества крови, попадающей в различные отделы). Анализ результатов показал, что часто играющие в видеоигры реагировали быстрее примерно на 190 мс, а точность их ответов была на 2% выше.

Ученые также обнаружили, что отделы мозга, отвечающие за принятие решений, активизировались у геймеров сильнее. Исследователи полагают, что видеоигры потенциально могут улучшить некоторые процессы, которые влияют на принятие решений, и могут использоваться в качестве когнитивной тренировки.

В мае международная группа ученых выяснила, что дети, которые часто играли в видеоигры, имели более высокий уровень IQ спустя два года. Просмотр телевизора и видео в интернете также оказали позитивное влияние, но оно было ниже, чем у видеоигр.