Новости

Porsche инвестировала в хорватского производителя электрических суперкаров Rimac

Фото: Rimac

Немецкий производитель автомобилей Porsche присоединился к раунду инвестиций в размере $500 млн хорватской компании по производству электрических суперкаров Rimac. Porsche не раскрыла размер своих инвестиций, лишь ответив, что это была «восьмизначная сумма».

У автопроизводителя Porsche не будет контрольного пакета акций Rimac: компания сохранит в стартапе долю 20%, сообщает The Verge. Среди других инвесторов Rimac — Vision Fund 2 SoftBank и Goldman Sachs Asset Management.

С годами Porsche сблизилась с Rimac, купив акции компании и создав совместное предприятие для управления Bugatti, после того как Volkswagen передала право собственности стартапу.

Porsche владеет контрольным пакетом акций Greyp, компании по производству электрических горных велосипедов, также основанной генеральным директором Rimac Мате Римаком.

Rimac была основана в 2009 году. За последние несколько лет с компанией начали сотрудничать автопроизводители с большой историей, включая Porsche, Hyundai и Bugatti, для создания собственных электрических суперкаров.

В 2021 году Rimac выпустила Nevera — самый быстрый спортивный автомобиль из когда-либо созданных. Ранее этот титул принадлежал Bugatti Chiron. Максимальная скорость Nevera достигает 258 миль в час, а чтобы разогнаться от 0 до 60 миль в час, машине требуется менее двух секунд.

Новые инвестиции Rimac направит на наем 200 сотрудников в 2022 году и расширение производственных мощностей для «крупномасштабных проектов». Rimac выпускает всего несколько автомобилей каждый месяц. Для Nevera компания установила лимит в 150 единиц.