Новости

Тысяча автомобилей Porsche горят на грузовом судне в Атлантическом океане

На грузовом судне Felicity Ace, перевозившем примерно 4 тыс. автомобилей концерна Volkswagen Group в Атлантическом океане, произошел крупный пожар, сообщает Bloomberg.

Felicity Ace направлялся из Германии в порт Род-Айленд в США. В среду с корабля начали поступать сигналы о том, что в одной из грузовых палуб начался пожар. В результате все 22 члена экипажа были эвакуированы, они смогли избежать ожогов и повреждений. Владелец Felicity Ace на данный момент изучает, можно ли будет восстановить брошенное судно, буксировочные корабли направляются к месту аварии из Гибарлтара и Нидерландов, однако они прибудут к Felicity Ace только на следующей неделе.

На грузовом судне загорелись все 4 тыс. автомобилей, из них более 1 тыс. — автомобили Porsche, также горят модели марок Volkswagen, Bentley, Audi и Lamborghini. Кроме того, в грузовых отсеках загорелись и литий-ионные аккумуляторы, предназначенные для электромобилей, об этом Reuters рассказал капитан Felicity Ace Жоао Мендес Кабекас.

«Судно горит от одного конца до другого…всё находится в огне примерно в пяти метрах от водной линии», — прокомментировал Кабекас.

Стоимость горящих автомобилей эксперты оценивают как минимум в $150 млн, однако сам автоконцерн отказался давать свою оценку, сообщает The Verge со ссылкой на Importinfo.com.