Новости

После AWS и Google Microsoft заявила, что отменит плату за передачу исходящих данных Azure, но с важной оговоркой

Европейский закон о данных гласит, что поставщики облачных услуг должны упростить переход. Microsoft сообщила, что она позволит бизнес-клиентам передавать данные из своей облачной инфраструктуры Azure без каких-либо оплат за исходящий трафик.

Microsoft позиционирует это объявление как добровольный шаг в поддержку клиентов. Но некоторые ищут в этом скрытые мотивы. Компания заявила, что поддерживает «выбор клиента, включая возможность перенести ваши данные из Azure», а позже признала, что этот шаг соответствует положениям, изложенным в новом Европейском законе о данных, который вступит в силу в следующем году и призван способствовать конкуренции, упрощая смену поставщиков облачных услуг.

Azure от Microsoft составляет одну треть «большой тройки» публичных облаков, расположившись на втором месте между лидирующими AWS и Google. Последняя из них объявила об отказе от платы за исходящий трафик в январе, а AWS — в начале этого месяца.

Суть проблемы — по крайней мере, по мнению клиентов и регулирующих органов — заключается в том, что, хотя эти технологические гиганты предоставляют возможность бесплатного перемещения данных в свои облака («вход»), они взимают плату за перемещение данных из своих облаков в другое место, будь то конкурирующему провайдеру или к собственной внутренней инфраструктуре. Это может привести к тому, что покидать облако станет непомерно дорого.

Как и конкуренты, в том числе AWS, Microsoft уже разрешила клиентам ежемесячно бесплатно передавать 100 ГБ данных из Azure. Это может оказаться полезным для компаний, желающих обрабатывать или анализировать некоторые данные, возможно, внутри компании или в другой сторонней инфраструктуре. Но компании, желающие перенести все с Azure, могут столкнуться с непомерными расходами при этом — и сегодняшнее объявление в некоторой степени направлено на решение этой проблемы.

Этот шаг Microsoft уже подвергся критике со стороны некоторых пользователей, поскольку в нем слишком много оговорок. Например, он предназначен только для клиентов, желающих полностью прекратить сотрудничество с Azure, то есть только для «выходящих» клиентов, при этом существует требование, что клиент должен отменить все свои подписки на Azure после передачи данных, прежде чем он сможет претендовать на возврат платы за выход.

Таким образом, компаниям, желающим использовать мульти- или гибридный облачный подход, включающий Azure, все равно придется платить за вывод данных после того, как они исчерпают свой ежемесячный лимит в 100 ГБ. Это примечательно, поскольку многие компании захотят использовать некоторые службы Azure, не вдаваясь в подробности полностью. Таким образом, в некотором смысле этот шаг является своего рода на словах подтверждением нового Закона ЕС о данных.

«Здесь нет гибкости для поддержки мультиоблачных потребностей современного бизнеса», — объяснил Марк Буст, генеральный директор британской компании Civo , предоставляющей услуги облачных вычислений. Более того, в сообщении блога Microsoft об этом не упоминается, но бесплатная передача распространяется только на данные хранилища, как указано на этой странице поддержки. Поэтому передача данных из других служб Azure, таких как Azure Content Delivery Network (CDN), по-прежнему будет включать стандартную плату.

Ранее принадлежащая Alphabet Google Cloud выступила с критикой в адрес Microsoft касательно облачных вычислений, заявив, что компания стремится к монополии, которая может нанести ущерб развитию новых технологий, таких как генеративный искусственный интеллект. Microsoft и Amazon недавно стали объектом пристального внимания в Великобритании, Европейском Союзе и США с связи с их нарастающим доминированием на рынке облачных вычислений. В то время как Google отстает от двух лидеров и находится на третьем месте.