Новости

После возвращения Альтмана сотрудники OpenAI продолжают искать новую работу. Все из-за отсутствия объяснений

После того как Сэм Альтман вернулся на свою должность генерального директора OpenAI, некоторые сотрудники компании все еще находятся в смятении, пишет Semafor. Молчание совета директоров о его увольнении заставляет некоторых сотрудников нервничать и подыскивать новую работу.

«Мы рады, что Сэм вернулся, но мы все еще в неведении относительно многих вещей, — рассказал старший сотрудник OpenAI, — нам неоднократно говорили, что суть спора совета директоров с Сэмом заключалась не в безопасности ИИ, но нам так и не сказали, в чем дело. Так что ситуация по-прежнему шаткая».

По мнению Semafor, именно отсутствие четкой информации вынуждает некоторых сотрудников искать новую работу. За последние дни конкурирующая ИИ-компания Cohere получила несколько запросов от сотрудников OpenAI. Несколько других компаний, в том числе генеральный директор Salesforce Марк Бениофф, открыто заявляли о своих попытках переманить таланты из OpenAI.

Генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения на прошлой неделе опубликовал пост в X с предложением трудоустройства и соответствующей компенсации любому исследователю OpenAI, который захочет присоединиться к исследовательской группе Salesforce Einstein Trusted AI.

Кроме того, хаос в OpenAI стал благоприятной почвой для развития конкурентов. Компании Hugging Face и Cohere, занимающиеся искусственным интеллектом, сообщили, что после увольнения и восстановления Альтмана на пост генерального директора у них появилось больше запросов от клиентов.

«Я думаю, что многие компании и организации сейчас задаются вопросом о риске передачи своего ИИ на аутсорсинг только одному поставщику ИИ», — сказал изданию генеральный директор Hugging Face Клеман Деланг.

До этого Inc. писал о возвращении Сэма Альтмана на пост генерального директора OpenAI, с которого был уволен всего несколько дней назад. Вместе с ним вернется и Грег Брокман, бывший директор и сооснователь компании, ушедший вслед за Альтманом в знак протеста. При этом старый совет директоров, который уволил Альтмана частично распустили.