Новости

После запуска ракеты XpoSat Индия стала второй страной, имеющей космическую обсерваторию для изучения черных дыр

В понедельник космическое агентство Индии успешно запустило ракету-носитель XPoSat для изучения черных дыр. Индия стала второй страной, которая исследует черные дыры и другие небесные объекты с помощью астрономической космической обсерватории.

XPoSat запущен с космодрома Шрихарикота. Космическое агентство заявило, что хочет помочь ученым улучшить их «знания о черных дырах». Это всего лишь вторая миссия такого рода в мире после того, как НАСА запустило космический телескоп в 2021 году.

«Впереди нас ждет захватывающее время», — заявил председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) С. Соманат. Рентгеновский поляриметр-спутник будет направлен на проведение углубленных исследований черных дыр. Срок службы спутника XPoSat, построенного примерно за $30 млн, оценивается в пять лет.

Этот запуск является частью более широких космических целей страны, включая отправку трех астронавтов на низкую околоземную орбиту и возвращение их обратно через три дня. В случае успеха Индия станет четвертой страной, отправившей людей в космос – в настоящее время только Россия, США и Китай запускают пилотируемые миссии.

В сентябре Индия запустила космическую миссию Aditya-L1 к центру Солнечной системы для наблюдения за внешними слоями звезды в течение четырех месяцев. Это первая миссия азиатской страны к Солнцу.