Новости

Посмотрите на робота-официанта от Bear Robotics, в него инвестировала LG $60 млн

LG Electronics видит большое будущее в таких гаджетах, как роботы. Компания подтвердила инвестиции в размере $60 млн в Bear Robotics, калифорнийский стартап, который производит серверных роботов с ИИ для ресторанов и других заведений — автономные башни с подносами на колесах, которые предназначены для замены официантов.

Благодаря инвестициям LG Electronics становится крупнейшим акционером Bear. В результате последнего сбора средств Bear в 2022 году компания оценивалась чуть более чем в $490 млн после инвестирования, но прошлый год не был удачным для стартапов в этой сфере. Неясно, что Bear надеется решить в дальнейшем с помощью базового форм-фактора «подносы на колесах», который он принял для своих флагманских роботов Servi.

Инвестиции в Bear появились почти через два месяца после того, как генеральный директор LG Уильям Чо намекнул на интерес LG к инвестициям в акционерный капитал в области робототехники, специализирующейся на доставке и логистике, на выставке CES 2024.

После того как в апреле 2021 года LG закрыла свой переживающий трудности мобильный бизнес по всему миру, корейский гигант электроники и бытовой техники переключил свое внимание на другие области роста, включая умные дома, подключенные устройства, интернет вещей (IoT), компоненты для электромобилей (EV), а также платформы робототехники и искусственного интеллекта.

«Поскольку рынок сервисных роботов вступает в период роста, эти инвестиции в акционерный капитал внесут значительный вклад в обеспечение выигрышного конкурентного преимущества компании, — поделился в своем заявлении Ли Сам Су, директор по стратегии LG Electronics. — В среднесрочной и долгосрочной перспективе мы будем стремиться превратить наш роботизированный бизнес в новый двигатель роста, изучая различные возможности за счет интеграции передовых технологий, таких как Embodied AI и роботизированные манипуляции».

Эта инвестиция — не первый роботизированный бизнес LG. Корейская компания по производству электроники уже много лет занимается исследованиями и разработкой программного и аппаратного обеспечения для робототехники. Согласно заявлению компании, в 2017 году LG развернула роботов-гидов в международном аэропорту Инчхон, крупнейшем аэропорту Южной Кореи.

Компания Bear была основана в 2017 году Джоном Ха, бывшим инженером-программистом Google. Он стал ресторатором и увидел, насколько сложными могут быть задачи в этой сфере. Непосредственный опыт Ха, связанный с управлением рестораном, вдохновил его на разработку обслуживающих роботов. Стартап, поддерживаемый SoftBank, управляет роботами для доставки товаров в помещении в США, Южной Корее и Японии. Эти обслуживающие роботы, предназначенные для доставки еды клиентам ресторанов, успешно применяются в различных условиях.

«Подобно тому как Android произвел революцию в эпоху смартфонов, стандартизированные открытые платформы необходимы для активизации рынка роботов», — сказал Ха. Буквально в прошлом месяце генеральный директор LG встретился с основателем Meta* (запрещена на территории Российской Федерации) Марком Цукербергом, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество в разработке устройств расширенной реальности (XR). В конце ноября LG создала команду расширенной реальности (XR) в рамках организационных перестановок, чтобы ускорить разработку устройства XR, нацеленную на 2025 год.

Ранее ученые создали двух самых маленьких, легких и быстрых роботов в виде жучка и водомерки. Их будут использовать в таких областях, как мониторинг окружающей среды, искусственное опыление, микропроизводство и роботизированная хирургия.