Новости

Посмотрите на уникального робота TruckBot, который работает на складе и разбирает коробки с помощью присосок

Большинство решений складской робототехники в данный момент представляют собой следующую вариацию: роботизированная рука, прикрепленная к мобильной базе, которую можно перемещать к ящикам и вынимать их или их содержимое.

Когда TruckBot дебютировал, он сразу привлек к себе внимание. TruckBot представляет собой часть конвейерной ленты. Система может перемещаться вверх и вниз по вертикали (до 10 футов), из стороны в сторону и имеет радиус действия 52 фута, что позволяет ей проникать в контейнеры, не покидая своего места на ленте.

Компания обращается к системе, используя язык роботизированной руки, включая шарнирное сочленение запястья и захват на конце, который представляет собой серию пневматических присосок, крепящихся к боковой части коробки.

Разгрузка грузовиков — физически трудоемкий аспект складской работы, и это во многом причина того, что Pickle Robotics, Boston Dynamics и другие так сосредоточились на этой задаче создания роботов. Система выглядит громоздкой — ей определенно не хватает гибкости Stretch от Boston Dynamics. Но это умное решение, позволяющее осуществлять сбор непосредственно на конвейерной системе. Система способна обрабатывать предметы различных размеров весом до 50 фунтов за штуку и может обрабатывать до 1 тыс. коробок в час.

«TruckBot меняет правила игры для складов, стремящихся оптимизировать свою деятельность и сократить расходы, — отмечает компания. — Дверь дока — самое главное узкое место в цепочке поставок, а разгрузка прицепов — изнурительная работа. TruckBot повысит безопасность и эффективность складов по всему миру, одновременно открывая возможность для полностью автономных операций».

Робот является новейшим дополнением к экосистеме Mujin, в которую также входят роботы для укладки на поддоны, депаллетизации и комплектации предметов. Следующим решением TruckBot будет загрузка грузовиков, хотя для этого могут потребоваться некоторые изменения в системе захвата.

Ранее голландский стартап Monumental разработал автономного робота, способного автоматизировать процесс строительства стен из кирпичей. Это решение позволяет эффективно выполнять монотонные и иногда опасные задачи на стройплощадках, снижая риски и повышая эффективность проектов.