Новости

Посольство Франции снимет ограничения на выдачу виз россиянам с 1 апреля

Посольство Франции начнет с 1 апреля выдавать россиянам визы всех категорий, сообщается на сайте Генерального консульства Франции в Москве. Теперь для оформления визы не нужно предоставлять сертификат о вакцинации от COVID-19 и подтверждать наличие ранее выданной визы.

Если у путешественников из России нет сертификата о вакцинации с прививкой, признанной в ЕС, при въезде необходимо будет предъявить тест на COVID-19.

Также для посещения Франции всем странам «оранжевой зоны», куда входит и Россия, нужно будет представить «основания для посещения страны». Также людей из этого списка стран могут попросить повторно пройти тестирование на коронавирус. При положительном результате они должны будут соблюдать режим самоизоляции.

Подать заявление на получение визы можно по предварительной записи в одном из 18 визовых центров VFS Global, собирающих заявления на визы для Франции на территории России, отмечается в сообщении. Центры работают пять дней в неделю в Москве, а также по понедельникам, вторникам и средам в Санкт-Петербурге и каждый понедельник в других визовых центрах.