Новости

Исследование: ушедшие из России компании потеряли до $240 млрд

Исследование Центра стратегических разработок показало, что компании, приостановившие или прекратившие деятельность в России, потеряли с февраля 2022 года до $240 млрд руб. Размеры финансовых потерь во многом зависели от того, что сделал бизнес — продал или закрыл компанию.

Зарубежные компании, ограничившие деятельность или закрывшие бизнес в России, с конца февраля 2022 года потеряли $200–240 млрд, сообщает РБК со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок (ЦСР) «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться». $70–90 млрд убытков пришлось на компании, которые покинули Россию окончательно.

К крупнейшим фирмам ЦСР относит иностранные компании с выручкой в России от 5,7 млрд руб. Всего в исследовании их 600. Из них 44% продолжают работать в штатном режиме.

По данным исследования, на сентябрь 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили передать местное подразделение новому собственнику и 7% заявили о полном уходе без продажи бизнеса.

При этом не все иностранные компании объясняют причины ухода с рынка, но, по мнению экспертов, больше половины руководствовались репутационными рисками в случае сохранения бизнеса в России, тогда как другая половина были вынуждены остановить бизнес из-за логистических проблем и санкций.

Россию в большинстве покинули финские (80%), датские (73%) и британские (35%) компании. Более «гибкими и прагматичными» оказались компании из Австрии, Японии и Швейцарии, которые пока не ушли из России окончательно. Интересна и позиция польского бизнеса, который, несмотря на негативное отношение правительства к России, продолжает сохранять присутствие в стране.

Наибольшие потери понес бизнес в отраслях нефти и газа, банковской сфере, автопроме и пищевой промышленности, наименьшие — в сфере бытовой техники, микроэлектроники, деловых и IT-услуг. По данным ЦСР, 30% участников сделок включили опцию возврата бизнеса иностранному владельцу.

На американские компании пришлась почти половина общих потерь — $102 млрд, затем следуют Великобритания ($78 млрд) и Германия ($51 млрд). Однако экономике этих стран уход из России принес меньший минус, чем экономике тех, кто менее потерял в деньгах: Финляндия осталась без 2% ВВП, тогда как Великобритания — без 1,3%.

Компании, которые полностью ликвидируют бизнес в России, теряют на 23% меньше, чем те организации, которые пытаются передать подразделение новому собственнику. ЦСР отмечает, что скидки на перепродажу бизнеса достигают 70%.

Самым востребованным оказался вариант передачи компаний российским юрлицам, представляющим частный бизнес. Отдельные части организаций были проданы представителям «дружественных» стран. Менее привлекательной оказалась передача активов государству и государственным компаниям, а также локальному менеджменту.

В ЦСР оценили успехи компаний, которые пытаются продать бизнес: 33% уже передали его новым собственникам, 34% находятся в процессе передачи, а 33% ищут покупателя. При этом важно учитывать, отмечают исследователи, что запрет на продажи долей в стратегических российских компаниях для держателей из «недружественных» стран в будущем может повлиять на решения по продаже не менее 60 компаний.