Новости

«Гарри Поттера» и «Фантастических тварей» уберут из российских онлайн-кинотеатров

У российских стриминговых сервисов заканчивается срок лицензий на кинофраншизу о Гарри Поттере. Владеющая правами на фильмы киностудия Warner Bros. отказалась от проката в России еще в марте 2022 года.

31 января у «Амедиатеки» истекает срок лицензионных прав на серии фильмов «Гарри Поттер» и «Фантастические твари». Их уберут из онлайн-кинотеатра и сервисов-партнеров вроде «Кинопоиска», пишет DTF со ссылкой на пресс-службу «Амедиатеки».

С 1 февраля фильмы франшизы также станут недоступны в онлайн-кинотеатре Okko, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу сервиса.

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, крупнейшие студии отказались от проката своих фильмов на территории России. Среди них Sony, Disney и Warner Bros. Последней принадлежат права на серии фильмов «Гарри Поттер» и «Фантастические твари».

Узнайте больше

В ноябре 2022 года Warner Bros. запретила телеканалам «Национальной медиа группы» («Первый канал», РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС, «Домашний») показывать свои фильмы. Так, в новогоднюю ночь телеканалы не смогли показать фильмы о Гарри Поттере.