Новости

Медитация может усугубить тревогу и депрессию, утверждают учёные

Фото: iStock

Попытки снять стресс с помощью медитации могут только усилить тревогу и даже привести к депрессии. К такому выводу пришли учёные из университета Ковентри, пишет New Scientist.


Около 8% людей, которые пробовали снять стресс с помощью медитации, рассказали, что это негативно повлияло на их состояние. «Люди испытывали всё, начиная от повышенной тревожности до панических атак», — объяснил один из авторов работы Мигель Фариас.

По его словам, в некоторых случаях у людей случались психозы или появлялись мысли о самоубийстве. При этом цифра 8% может быть заниженной, так как исследователи фиксировали «только серьёзные негативные эффекты».

Кэти Спаркс, психолог и член Британского психологического общества, считает, что эта цифра может стать больше из-за людей, которые пытаются медитировать, не зная о своем психическом расстройстве.

«Было доказано, что медитация помогает людям расслабиться и сместить фокус внимания, — добавила Спаркс. — Но иногда, когда люди пытаются упорядочить свои мысли, сознание может „взбунтоваться”. Это ответная реакция на попытку его контролировать, которая может привести к эпизоду тревоги или депрессии».

Это не означает, что люди больше не должны медитировать, добавила психолог, но лучше проводить сеансы вместе с учителем или использовать для этого специальные приложения.