Новости

Появилась вакцина, которая снижает уровень «плохого» холестерина на 30%

Высокий уровень холестерина становится распространенной проблемой. Его выявляют у двух из пяти взрослых в США. В настоящее время разрабатывается новая вакцина, которая обещает эффективно и недорого снизить уровень «плохого» холестерина в организме.

«Плохой» холестерин в форме липопротеинов низкой плотности, или ЛПНП, может вызвать закупорку артерий, уменьшая приток кислорода к сердцу или вызывая тромбы, которые могут привести к инсульту. Во всем мире из-за сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают около 18 млн человек.

В тестах на мышах и обезьянах команда исследователей из Университета Нью-Мексико и Калифорнийского университета Дэвис смогла снизить уровень ЛПНП, воздействуя на белок под названием пропротеинконвертаза субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9), который имеет связь с ЛПНП.

«Вакцина основана на неинфекционной вирусной частице, — говорит молекулярный генетик Брайс Чакерян из Университета Нью-Мексико. — Это всего лишь оболочка вируса, и оказывается, ее можно использовать для разработки вакцин против самых разных вещей».

Специальные рецепторы клеток печени отвечают за поддержание ЛПНП на безопасном уровне, но избыток PCSK9 может их повредить, а это означает, что рецепторы становятся менее чувствительными и в крови циркулирует больше плохого холестерина. Генетика, диета и другие факторы могут влиять на выработку PCSK9 в организме.

Вакцина, разработанная исследователями, способна снизить уровень плохого холестерина на 30%. Несмотря на то что она так же эффективна, как и современные ингибиторы PCSK9, это решение потенциально может быть более экономичным.

«Мы хотим разработать другой подход, который был бы менее дорогим и более широко применимым не только в Соединенных Штатах, но и в местах, где люди не могут позволить себе эти дорогостоящие методы лечения», — говорит Чакерян.

Он добавил, что разработка продолжается уже десять лет, но ученые все еще довольно далеки от того, чтобы получить вакцину, которую можно будет использовать на людях. Однако он назвал результаты исследования многообещающими. В случае успеха эта вакцина станет более доступным, чем нынешние варианты, решением, так как одна доза будет действовать около года.

При помощи 3D-принтера исследователи из Эдинбургского университета разработали устройство, которое идеально имитирует то, как лекарство проходит через тело пациента. Это означает, что ученые могут тестировать новые препараты, изучая их воздействие на внутренние органы, без необходимости тестирования на животных.