Новости

Биометрические данные будут доступны только крупным корпорациям

Сбор и использование биометрических данных запретят компаниям, если их доля иностранного участия превышает 49%, а капитал менее 500 млн руб. О новых правилах сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Минцифры. Многие известные компании, в том числе сервисы каршеринга, а также Avito и AirBnb, не смогут проводить верификацию клиентов по скану документов.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) написал отзыв на проект правил работы с биометрическими данными россиян. Согласно проекту, использовать биометрию смогут только те компании, доля иностранного капитала в которых не превышает 49%, а собственный капитал не меньше 500 млн. руб.

Правила вступят в силу с 1 января 2022 года.

Союз просит правительство, чтобы эти правила не распространялись на компании, которые используют, но не продают биометрические данные. В таком случае многие компании не смогут получить аккредитацию. По мнению эксперта комиссии по связи РСПП Михаила Рыженкова, это критично для банков и экосистем.

«Биометрические данные можно использовать для заключения любых сделок на интернет-платформах. Например, оформление онлайн-ипотеки через интернет», — сказал Рыженков.

Биометрией, по закону, будет считаться даже скан паспорта. Это может сподвигнуть многие компании отказаться от верификации через интернет при помощи сканирования документов.

Наибольший урон понесут сервисы каршеринга, иностранные платформы вроде Booking.com и Airbnb, Avito, банки (например «Тинькофф) и сервисы «Яндекса», считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

В 2020 году Министерство экономики предложило провести эксперимент по обработке личных данных россиян без их письменного согласия.