Новости

Как эмоциональный интеллект помогает заводить друзей и выстраивать крепкие отношения. 5 правил

Настоящие друзья — это те, кто находятся рядом не только в хорошие, но и в плохие времена. Это люди, которые говорят вам не то, что вы хотите услышать, а что думают на самом деле. Это имеет большое значение, особенно для предпринимателей.

Как завести настоящих друзей? Помочь с этим может эмоциональный интеллект. Так называют способность распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные. Эмоциональный интеллект также помогает укреплять отношения. Американский Inc. собрал пять правил, которые помогут завести друзей.

Правило пакета молока

Бессмысленно зацикливаться на том, что вы не можете изменить. Правило пакета молока сводится к задаче из учебника по психологии. В ней муж постоянно обижается на жену, потому что она забывает поставить молоко обратно в холодильник. В результате ему приходится есть кашу с теплым молоком. Психотерапевт для спасения отношений предлагает мужчине не менять поведение жены, а просто купить два пакета молока.

Независимо от того, насколько прекрасными были ваши отношения в начале, рано или поздно вы дойдете до точки, когда мелочи начинают раздражать. Правило пакета молока предлагает сосредоточиться на том, что вы можете контролировать. Это пойдет отношениям только на пользу.

Правило «не согласны, но делаете»

Правило «не согласны, но делаете» (Disagree and Commit) является управленческим принципом. Однако оно также помогает развивать эмоциональный интеллект, в частности способность понимать эмоции и управлять ими.

Суть в том, чтобы поощрять открытое обсуждение, когда можно соглашаться, но необходимо приводить аргументы. Но если окончательное решение принято, все, в том числе несогласные, должны действовать в соответствии с ним.

Это правило помогает укрепить как личные, так и деловые отношения. Когда вы идете ва-банк с людьми, которым доверяете, в итоге и они делают то же самое для вас.

Правило переосмысления

Правило переосмысления простое. Оно предполагает, что вы не отказываетесь воспринимать информацию, с которой не согласны. Вместо этого вы слушаете, а затем используете приведенные доказательства, чтобы пересмотреть свою позицию.

Правило переосмысления полезно, поскольку к убеждениям легко привязаться эмоционально. Кроме того, люди не любят ошибаться, но рано или поздно это происходит и чем серьезнее ошибка, тем сложнее ее принять.

Правило переосмысления помогает контролировать чувства, извлекая при этом пользу из знаний и экспертизы других людей. Это не только помогает расти как профессионалу, но и укрепляет дружеские отношения.

Правило «сначала помоги другому»

Если вы попали в сложную ситуацию и видите, что кто-то оказался в такой же, попробуйте сначала помочь этому человеку. На первый взгляд это кажется нереальным, ведь естественно думать о собственном спасении. Но, используя это правило, вы учитесь эмпатии.

Когда вы в первую очередь помогаете, вы переключаетесь со своих проблем на чужие. Это помогает создать связь с другим человеком или укрепить уже существующую. В ответ люди, скорее всего, захотят помочь, когда в сложной ситуации окажетесь вы.

Когда вы помогаете, вы отказываетесь от эгоцентризма и идете вразрез с ожиданиями других. В результате вы создаете отношения, в которых есть доверие и чувство плеча.

Правило шахматиста

Вы когда-нибудь наблюдали за игрой шахматистов? А что думали, если замечали серьезную ошибку одного из них? Скорее всего: «Да как можно было сделать этот ход?»

Однако с большой долей вероятности вы совершили бы такую же ошибку, оказавшись на месте игрока. Замечать потенциальные ошибки намного проще, когда вы не вовлечены эмоционально.

Правило шахматиста утверждает, что ваш взгляд на ситуацию будет радикально отличаться от того, что вы увидели бы со стороны. Это правило основано на психологическом принципе разрыва эмпатии. Он гласит, что человек зачастую не представляет, как на самом деле отреагирует на определенную ситуацию.

Это правило учит сочувствию, а переходя от осуждения к помощи человеку, вы выстраиваете мостик для будущих отношений.

Узнайте больше

Эмоциональный интеллект важно развивать не только взрослым, но и детям. Если вы хотите помочь ребенку, но не знаете, как это правильно сделать, воспользуйтесь советами нейробиологов. Они подготовили три рекомендации.