Новости

Правительство легализовало ввоз товаров в Россию без разрешения производителя

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, разрешающий параллельный импорт товаров в Россию по отдельным видам продукции. Так называют ввоз в страну товаров, на которые нанесен товарный знак без разрешения его правообладателя, производителя или дилера.

«Цель этого механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя. Недавно принят закон, наделяющий правительство правом определять перечни продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак, в случае когда она продается владельцем в любой части мира», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Минпромторг определит список товаров, которые разрешается ввозить в Россию без разрешения производителя. Параллельный импорт не означает легализацию контрафакта — он позволяет ввозить оригинальные товары по альтернативным каналам, объяснили в министерстве.