Новости

Правительство выбирает разработчика для создания аналога App Store и Google Play

Правительство России начало поиск разработчиков, которые смогут создать отечественную версию магазинов приложений App Store и Google Play, узнал «Коммерсант». Пока неизвестно, кто конкретно займется разработкой, но среди претендентов — «Яндекс», «Сбер» и VK, говорят источники издания.

Премьер Михаил Мишустин заявил в Госдуме, что Минцифры совместно с компаниями в ближайшие 45 дней представят альтернативный маркетплейс приложений. «Я лично этим вопросом занимаюсь. К лету, обещали, он должен уже работать. Соответственно, наши разработчики получат свою точку, через которую смогут скачивать приложения и заниматься дальнейшей разработкой». Необходимость этого чиновник объяснил риском, что App Store и Google Play «могут скоро не дать возможности скачивать приложения».

«Сбер» ведет разработку на базе своего корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore, об этом «Коммерсанту» рассказал источник на телекоммуникационном рынке.

Еще одним вариантом может стать «Яндекс.Store», закрытый в 2020 году. В 2014 году в сервисе было доступно порядка 100 тыс. приложений. Однако в последние годы он не развивался. «Яндекс» отказался комментировать возможность перезапуска сервиса изданию.

В VK сейчас ведется разработка магазина приложений для разработчиков. По словам источников издания, логичнее всего было бы запустить маркетплейс на базе платформы MY.Games, однако судьба игрового направления компании не решена, поэтому рассматривать его как базу для маркетплейса VK вряд ли станет.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, создать магазин приложений не очень дорого, однако тяжело будет заключить соглашения с разработчиками, так как они могут попросту не захотеть, чтобы их софт был в российском магазине приложений. Также эксперты убеждены, что если создать приложения для ОС Android возможно, так как система более открытая, то с iOS непременно возникнут трудности.

Наиболее эффективный способ развития отечественного магазина приложений — размещение его на базе мобильной OС Harmony Huawei, которая уже распространена в России и в мире, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.