Новости

Из законопроекта об удаленке исключили «право на офлайн»

Госдума приняла во втором чтении законопроект о дистанционной работе, исключив из него «право на офлайн». Документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Документ внесли в Госдуму ее председатель Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа сенаторов. Третье чтение запланировано на 26 ноября, изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Правила перевода на удаленку:

01

Перевод на удаленку происходит в соотвествии с трудовым договором или допсоглашением, которые подписали обе стороны. Перевод возможен только с согласия сотрудника и не может быть основанием для снижения зарплаты.

02

Режим рабочего времени при удаленной работе прописывается либо в коллективном договоре, либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении. Аналогичным образом устанавливается режим рабочего времени для работающих в офисе сотрудников.

03

Исключение, когда работодатель может перевести работника на удаленку без его согласия, — катастрофы, производственные аварии и другие исключительные случаи, которые ставят его жизнь под угрозу. При этом работодатель должен обеспечить сотрудника необходимыми для работы оборудованием и программами.

04

При чрезвычайных обстоятельствах работодателю достаточно принять локальный нормативный акт, который определит список работников на удаленке и срок, на который они переводятся. Период временной дистанционной работы не должен превышать шесть месяцев.

В первой версии законопроекта было прописано право работника быть офлайн, то есть не быть на связи с работодателем круглые сутки, но Госдума его исключила. «В результате доработки законопроекта явно была сделана уступка работодателям, и единственное, что осталось в этом отношении, — положение о том, что время взаимодействия работника с работодателем включается в рабочее время», — сказал РБК завкафедрой трудового права МГЮА им. О.Е. Кутафина Никита Лютов.

Кроме того, работодатели получат право уволить сотрудника в случае, если он не выходил на связь без уважительной причины более двух дней подряд. «Здесь открывается большой простор для манипуляций, ведь причины, почему работник не выходил на связь, могут быть разные», — сказал изданию глава правового департамента «Конфедерации труда России» Олег Бабич.

Согласно новой версии законопроекта, работодатель должен выплачивать работнику на удаленке компенсацию за использование оборудования, программ, средств защиты информации, а также возместить расходы, связанные с их использованием, например расходы на электроэнергию.

Основная проблема новой нормы в том, что в ничего не сказано про помещение для работы, отметил Лютов: «Если жилье работника не позволяет ему полноценно выполнять работу дистанционно, например у него просто нет отдельной комнаты для этого, он оказывается в крайне уязвимом положении».