Новости

Исследование: 49% россиян предпочитают гибкий график карьерному росту

Опрос рекрутинговой компании Get Experts (бывшая Hays), показал, что работодатели боятся потерять сотрудников и не найти на их место новых. Еще 57% признались, что за прошедший год часть их сотрудников приняла решение об увольнении, сообщили «Ведомости».

43% работодателей связывают уход сотрудников с профессиональным выгоранием, 41% уверены, что увольнение связано с нежеланием заниматься прежним делом, а 36% опрошенных убеждены в отсутствии перспектив в текущей профессии.

Исследователей интересовал вопрос, чем сегодня можно мотивировать сотрудников продолжить работу в компании. Опросив 1 485 сотрудников, выяснили, что за последние пять лет у них изменились приоритеты: профессиональное развитие и карьера уступили место условиям труда.

59% опрошенных ответили, что хотели бы перейти на удаленную работу, 49% ставят в приоритет гибкий график работы, 41% респондентов стремятся в балансу между работой и личной жизнью. Возможность карьерного роста важна для 37% сотрудников, еще 34% считают приоритетным профессиональное развитие.

Лидер практики «Социология бизнеса» компании «Экопси консалтинг» Андрей Онучев говорит, что снижение роли карьеры в жизненных ценностях — это общемировая тенденция, особенно выраженная среди молодых сотрудников.

Исполнительный директор консалтинговой компании «ЛюдиPeople» Виктория Петрова считает, что отчасти на это повлиял рост зарплат: «Люди словно поднялись с нижних ступеней пирамиды потребностей, удовлетворили физиологические потребности и потребность в безопасности, а потом застряли где-то посередине, так и не поднявшись на верхнюю ступень, где появляется потребность в саморазвитии и самовыражении».

Кроме того, большую роль в смене жизненных приоритетов сыграла пандемия, отметила партнер хедхантинговой компании Kontakt Intersearch Russia Юлия Забазарных. Руководители, которые раньше перерабатывали, осознали, что жизнь состоит не только из работы. Это заставило даже топ-менеджеров позаботиться о балансе между работой и личной жизнью. 72% работодателей отметили, что за последний год все больше сотрудников выражают желание соблюдать work-life balance.

Забазарных добавила, что во время пандемии сотрудники привыкли к удаленному режиму работы. В связи с этим 80% компаний согласны предоставить сотрудникам гибридный или удаленный формат работы.

В октябре hh.ru и компания «Технократия» опубликовали результаты исследования, согласно которым около 40% вакансий в сфере ИТ относятся к удаленке. В 2021–2022 годах доля таких вакансий составляла 25%, а в сентябре 2023 года компании разместили 76 тыс. вакансий для ИТ-специалистов на удаленке.