Новости

Американский предприниматель чуть не потерял бизнес из-за фотографии с Дональдом Трампом

Фото: Getty Images. Дэйв Рейзер — второй слева

Дэйв Рейзер — владелец сети магазинов Dave’s Soda and Pet City. Когда предприниматель получил приглашение принять участие в подписании президентского указа, который касался малого бизнеса, он с радостью его принял. После подписания в сети появилась совместная фотография Рейзера, Трампа и других участников. Рейзер рассказал Inc., как чуть не лишился из-за нее бизнеса.


Речь идет об указе, который внес изменения в программу здравоохранения Obamacare. На церемонию подписания пригласили предпринимателей, потому что указ позволил малому бизнесу объединяться в ассоциации и приобретать для сотрудников более дешевые страховки. Сразу после подписания в сети появились фотографии и видео, на которых Рейзер стоит рядом с Трампом. В этот же день президент объявил, что в рамках указа власти прекратят выплачивать субсидии на приобретение страховки американцам с низким и средним уровнем дохода: это вызвало возмущение как среди граждан, так и среди политических оппонентов Трампа.

Рейзер не только посетил церемонию, но и одобрительно высказался об указе в комментарии журналу Boston Business Journal. В Массачусетсе и Коннектикуте, где работает сеть Рейзера, живет политически активное население. Активность бизнесмена спровоцировала волну негатива со стороны клиентов. Пользователи начали писать гневные отзывы в популярном приложении Yelp и на странице сети в Facebook и обрывали телефоны магазинов. Продажи сети упали, и Рейзер понял, что ему придется уволить сотрудников и закрыть часть магазинов, если ничего не изменится. Тогда он написал открытое письмо в редакцию местного сайта.


дэйв рейзер

предприниматель

«Возможно, вы видели меня на фотографии в Белом доме, когда президент Дональд Трамп подписал свой указ о здравоохранении. Я хочу прояснить ситуацию и сказать: я не поддерживаю этот указ. Я понятия не имел, что помимо позитивных изменений для бизнеса он принесет отмену субсидий. Меня обманули, я идиот. Я не голосовал за Трампа, я не являюсь его сторонником. Указ вредит региону и его жителям. Я приношу свои извинения своим сотрудникам, нашим клиентам и обществу за участие в церемонии подписания».

В апреле Трамп подписал указ, известный как «Покупай американское, нанимай американцев» (Buy American, Hire American). Документ, в том числе, предлагает ужесточить правила выдачи рабочих виз H-1B. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru