Новости

Производители продуктов питания опасаются коллапса рынка

Крупнейшие иностранные производители продуктов в России адресуют председателю правительства Дмитрию Медведеву обращение с просьбой не вводить с 1 января 2018 г. «продуктовый ЕГАИС» — электронную ветеринарную сертификацию (ЭВС) готовой продукции, пишут «Ведомости».

По данным источников издания, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова переадресовала вопросы в Минэкономразвития. Ведомство уже занялось подготовкой повестки заседания, на котором будут обсуждаться предложения по оптимизации внедрения ЭВС.

По закону о ветеринарии с начала следующего года все производители животноводческой продукции, мясных изделий и кормов для животных должны перейти на электронные сопроводительные ветеринарные документы. Их оформление будет проходить в системе «Меркурий». Таким образом можно будет проследить весь путь продуктов, начиная от поля и заканчивая прилавком. Президент назвал ЭВС эффективным способом выявления контрабанды товаров, находящихся под санкциями.

На сегодняшний день сопроводительные документы обязаны получать только производители сырья: мяса, сырого молока и т.д. Их выдает региональная ветеринарная служба – на месяц. При этом готова продукция животного происхождения после термической обработки безопасна, отмечают эксперты. Примерно 20% сырого молока производят крупные холдинги, остальное приходится на мелкие хозяйства.

Из крупных иностранных компаний, которые работают на Российском рынке, молочные продукты производит французская Danone, американская PepsiCo, а животные корма швейцарская Nestle и американская Mars.

Внедрение «Меркурия» предполагает, что электронный ветсертификат на каждую партию молока и сливок должен быть отражен в сопроводительном документе. Пока система не готова к полноценному использованию, утверждают производители. В сентябре тест «Меркурия» по заказу Danone провела Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата. Из заключения следует, что Danone не обработал за 1 час 10 тысяч накладных, в каждой из которых по 50 строк. На выполнение данного объема работы компании потребовалось 10 часов. Кроме того, с системой иногда терялась связь, несколько раз «Меркурий» выдавал ошибку при оформлении сертификатов на основе складской записи.

Если нововведение будет внедрено в его нынешнем виде уже в январе 2018 года, это приведет к тому, что производство продуктов питания, особенно молочной продукции, будет парализовано.

По словам представителей Россельхознадзора, переработчики противятся внедрению системы, поскольку она не позволит им фальсифицировать продукты. Система не проверят подлинность произведённых изделий, парируют производители. Именно поэтому к ней охотно подключаются недобросовестные компании. Так, во время тестирования на заводе в Кемерове, в присутствии представителей Россельхознадзора система приняла информацию о «производстве» 10 т масла из 3 т молока (для производства 1 т масла нужно 20 т молока), сопроводив «продукцию» сертификатом.

Решение перенести переход на ЭВС на полгода обсуждалось на высшем уровне, однако пока решение не принято.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru