Новости

Минцифры выбрало приложения для обязательной предустановки на смартфоны

Минцифры закончило обработку заявок и составило список российских приложений, рекомендованных для обязательной предустановки на смартфоны, планшеты и телевизоры с функцией Smart TV перед продажей. Об этом говорится на сайте министерства.

«Предустановка ПО — часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением», — рассказали в Минцифры.

Ведомство получило около 100 заявок от производителей ПО и составило список рекомендованных к предустановке приложений на основе их популярности.

Среди браузеров, поисковиков, навигаторов и облачных сервисов лидируют продукты «Яндекса», среди социальных сетей — «ВКонтакте» и «Одноклассники», в категории «электронная почта» — Mail.ru Grouр, в разделе офисного ПО — «Мой офис». В список рекомендаций также вошли «Госуслуги» и платежная система «Мир».

Список должно утвердить правительство, после чего приложения с наибольшим количеством уникальных пользователей начнут предустанавливать на смартфоны, планшеты, телевизоры, ноутбуки и ПК. «При этом пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору», — добавили в Минцифры.

Закон о предустановке российского ПО должен был вступить в силу с 1 января 2021 года, но в конце ноября Минцифры поддержало перенос предустановки на три месяца — до 1 апреля 2021 года.