Новости

Большинство владельцев новых смартфонов проигнорировали предустановленные российские приложения

Большинство российских пользователей операционной системы iOS не скачивают отечественный софт, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Telecom Daily. Согласно недавно принятому закону, Apple обязана предустанавливать российские приложения, которые вошли в список обязательных.

Закон вступил в силу 1 апреля 2021 года и распространяется на телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и Smart TV. Согласно ему, на планшеты обязательно должны быть установлены приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Новых облачных технологий», «Госуслуг» и платежной системы «Мир».

Закон предполагает три варианта установки: «окно выбора» со списком приложений при первом включении смартфона, размещенные на экране иконки для скачивания и установка приложений в память устройства.

Telecom Daily провел опрос, в котором участвовали 1,8 тыс. покупателей новых смартфонов Samsung и Apple, и изучил динамику скачиваний мобильных приложений на iOS через сервис сбора статистики AppAnnie. Согласно полученным данным, новый закон не привел к росту использования отечественного ПО. Россияне либо не замечали, либо не запоминали способы выбора предустановленных приложений на Android и Apple.

Так, «окно выбора» на смартфонах iOS не заметили 45% пользователей и только 16% заметивших готовы были устанавливать приложения при первой активации телефона. О папке «Закон», в которой хранятся приложения, на смартфонах Android знали только 36% пользователей.

Telecom Daily оценил эффективность закона для пользователей iPhone в 1%, для Android ее установить сложнее. Ни одно приложение из списка обязательных не показало заметных результатов и не превысило 4 тыс. скачиваний в день даже после вступления в силу закона.