Новости

Prequel запустила венчурную студию для инвестиций в технологические стартапы

Разработчик приложения для редактирования фото и видео Prequel запустил одноименную венчурную студию, которая будет инвестировать $10 млн в год в стартапы в области ИИ, компьютерного зрения и визуального искусства на базе AR. Об этом Inc. рассказали в компании.

Стать резидентами венчурной студии смогут любые команды или индивидуальные предприниматели, создавшие технологические продукты, которые обладают перспективами быстрого роста.

Лучшие решения получат посевное финансирование, доступ к ресурсам и экспертизе, а также помощь внешних менторов. Prequel не ограничивает сумму инвестиций в каждый проект в обмен на мажоритарное участие, уточнили в компании.

В настоящее время компания проводит сбор заявок на участие в стартап-студии через онлайн-форму. Она оценит возможности технической реализации проектов, бизнес-логику и общий рыночный спрос. После рассмотрения заявок команда Prequel Venture Studio пригласит основателей в программу и будет работать с ними над дальнейшим развитием проектов.

Тимур Хабиров,

CEO и сооснователь Prequel

«Prequel прошел путь от последователей трендов до их законодателей, и это то, что мы ищем в участниках нашей венчурной студии. Мы считаем, что искусство и технологии играют ключевую роль в изменении и совершенствовании мира, в котором мы живем. Сейчас мы не только передовой продукт, но и успешный бизнес. Наша экспертиза позволит взрастить перспективные проекты, которые в будущем смогут влиять как на IT-индустрию, так и на арт-среду».

Созданное в 2018 году Тимуром Хабировым и Сержем Алисеенко, Prequel попало в топ-10 приложений для редактирования фото и видео с более чем 60 млн пользователей по всему миру. Ежедневно создается более 2 млн приквелов, которые можно увидеть в Instagram, TikTok и других соцсетях. Среди пользователей Prequel — Ким Кардашьян, Белла Хадид, Кэти Перри и Ариана Гранде.