Новости

Исследование: 20% россиян собираются обсудить прибавку к зарплате в ближайшие три месяца

Рекрутинговая компания Benchmark Executive и социальная сеть TenChat выяснили, как российские компании пересматривают и индексируют зарплаты после февраля 2022 года. В 54% компаний этого не делают вовсе, но 37% сотрудников в таких организациях планируют обсудить повышение зарплаты в ближайшие три месяца. Inc. приводит главные выводы исследования.

В 46% компаний существует процесс индексации зарплат, а у 34% респондентов она индексируется на 5–10%, у 18% — на 1–5%, а у 23% повышение зависит от показателей эффективности, говорится в исследовании Benchmark Executive и TenChat, поступившем в редакцию Inc. Авторы опросили более 12,3 тыс. сотрудников и руководителей.

72% опрошенных рассказали, что заработные платы в компаниях индексируются ежегодно, у 17% респондентов индексация зарплат происходит раз в полгода, у 8% — раз в квартал, а у 3% — раз в месяц.

У 35% процедура индексации зарплат в их компаниях привязана к показателям эффективности (KPI), в 17% компаний для этого используют метод OKR.

В 54% компаний отсутствует процедура пересмотра заработной платы. Среди сотрудников, работающих в таких компаниях, 41% обычно сами инициируют разговор о повышении зарплаты, а 23% сказали, что инициативу проявляют как они, так и руководитель. 14% ждут инициативы со стороны руководителя, а 22% не считают такой разговор необходимым.

Весной 26% компаний, в которых существует процедура индексации, провели внеплановое повышение зарплат, 16% снизили размер окладов, а в 58% компаний размер окладов не изменился. С февраля 2022 зарплата повысилась у 53% респондентов, при этом 72% из них работают в компаниях с процедурой индексации.

56% сотрудников из компаний, в которых нет процедуры индексации, планируют инициировать разговор о повышении заработной платы в ближайшие полгода, 37% — в ближайшие три месяца. 27% уже подняли эту тему после февраля.

Среди сотрудников, самостоятельно инициирующих разговор о повышении дохода, 83% ссылаются на достижения за прошедший период. 66% из них — в возрасте от 25 до 45 лет.

44% сотрудников, инициирующих разговор о повышении, сравнивают свою заработную плату с аналогичными позициями на рынке и с другими предложениями о работе с большей заработной платой. Из них 57% — менеджеры среднего звена и младшие специалисты, а 43% — менеджеры высшего звена.

33% руководителей самостоятельно инициируют разговор с сотрудниками о повышении заработной платы, а в 52% случаев инициатива исходит от обеих сторон. С февраля 47% руководителей уже инициировали разговор о повышении доходов сотрудников.

46% руководителей учитывают реальные достижения сотрудников за прошедший период, из них 55% — с сопровождающей аналитикой и сравнением с достижениями предыдущего периода.