Новости

Сервис сравнения цен PriceRunner подал иск к Google на $2,4 млрд

Компания по сравнению продуктов и цен из Швеции PriceRunner собирается взыскать с Google $2,4 млрд в патентном и рыночном суде Стокгольма. Компания обвиняет IT-гиганта в нарушении закона о конкуренции и манипуляции результатами поисковых запросов. Об этом пишет Bloomberg.

Иск последовал за вынесением судебного решения в Европейском Союзе, в котором говорится, что Google нарушила антимонопольное законодательство, манипулируя результатами поиска в пользу своих собственных услуг по сравнению цен. PriceRunner требует компенсации в связи с недополученной ею прибылью в Великобритании с 2008 года, а также в Швеции и Дании с 2013 года.

«Это также вопрос выживания для многих европейских компаний и возможностей трудоустройства в сфере технологий», — цитирует издание главного исполнительного директора PriceRunner Микаэля Линдала.

Представитель Google Эмили Кларк сообщила изданию, что компания намерена отстаивать свою позицию в суде. «PriceRunner решил не использовать рекламу покупок в Google, поэтому, возможно, не добился тех же успехов, что и другие», — говорит она.

Стокгольмская компания PriceRunner, которую согласился купить финтех-гигант Klarna, ожидает, что окончательная сумма ущерба по иску будет «значительно выше», поскольку нарушения все еще продолжаются, отмечает газета.

В ноябре 2021 года Google не смогла оспорить в суде антимонопольный штраф европейской Комиссии по конкуренции в $2,8 млрд. Он был выписан еще в 2017 году за манипуляции при использовании сервиса для сравнения цен, что дало Google серьезное преимущество перед более мелкими компаниями в Европе. Решение по этому иску стало одним из трех заключений, которые увеличили совокупную сумму антимонопольных штрафов компании до $9,4 млрд.