Новости

Apple добавит в iPhone функцию приема платежей с банковских карт

Apple работает над новой функцией, которая позволит iPhone принимать платежи и полностью заменить терминалы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Для работы новой функции, предположительно, будет задействована технология NFC, которая пока используется лишь для бесконтактной оплаты покупок с помощью смартфона, но не для приема средств. При этом необходимые чипы есть в смартфонах с 2014 года.

Функция может появиться в операционной системе iOS уже через несколько месяцев, в ближайшем обновлении. Ожидается, что релиз iOS 15.4 для всех пользователей состоится весной.

По задумке Apple, новая функция позволит малому бизнесу экономить на платежных терминалах. Будет ли она доступна всем пользователям или только предпринимателям, пока неизвестно.

Источники Bloomberg добавили, что также неясно, будет ли функция приема платежей выпущена под брендом Apple Pay. Тем не менее ее разрабатывает команда из платежного подразделения Apple.

Ранее Inc. рассказывал, что в 2021 году Apple выдала лучшим инженерам бонусы в виде акций на сумму от $50 тыс. до $180 тыс., чтобы предотвратить их переход в Meta. Капитализация компании в этом году достигла почти $3 трлн, и она охотно использует свои акции для дополнительной мотивации сотрудников, включая их в компенсационные пакеты.