Новости

Самыми скачиваемыми приложениями в России стали VPN-сервисы

Спрос на VPN-приложения для iOS и Android резко вырос среди россиян на фоне замедления действий соцсетей Facebook и Twitter, пишет РБК со ссылкой на данные аналитической платформы data.ai (бывшая App Annie).

В первой десятке самых скачиваемых приложений для iOS оказались пять разных VPN-сервисов, а в топ-100 вошли целых 16. В аналогичном списке для Android оказались восемь VPN-сервисов, три из них — в первой десятке.

Помимо VPN, популярностью начали пользоваться различные приложения с фоновыми успокаивающими звуками вроде Noizio, а также тесты 2022 года на ношение гражданского оружия, такие как «Экзамен на оружие».

Также в списке самых скачиваемых приложений для iOS оказалось онлайн-издание «Медуза», сервис для отслеживания самолетов Flightradar24, мессенджер Signal с повышенным уровнем защиты пользователей от чтения переписок, мессенджер Bridgefy, который позволяет обмениваться сообщениями при отсутствии доступа в интернет, а также сервис Maps.me с офлайн-картами.

Также вырос интерес к приложениям «Тинькофф Инвестиции», «ДомКлик», «Сбербанк Инвестиции», «Еаптека» — сервисов из экосистемы «Сбера» и «ВТБ Онлайн». Большие скачивания показал также телеканал «Дождь» и сервис для видеозвонков Zoom.

В топ-100 для Android резких изменений не наблюдалось, не считая «Медузы», которая поднялась сразу на 35 строчку, хотя ранее вовсе не входила в рейтинг. Популярность выросла также у приложений «Тинькофф Инвестиции», Flightradar 24 и MirPay.

25 февраля, через день после начала «спецоперации», Роскомнадзор начал применять меры частичного ограничения доступа к Facebook — соцсеть стала медленнее работать. Ее признали «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».