Новости

«ВКонтакте» запустит отдельное приложение «VK Видео»

Социальная сеть «ВКонтакте» запустит новый продукт — отдельное мобильное приложение платформы «VK Видео». Об этом платформа рассказала, подводя итоги года.

В октябре команда «ВКонтакте» представила видеоплатформу «VK Видео». Для этого в единую библиотеку были объединены видеоресурсы «ВКонтакте» и «Одноклассников», а также все продукты компании VK.

По словам технического директора «ВКонтакте» Александра Тоболя, новый сервис станет доступен в 2022 году. «VK Видео» станет отдельным приложением с собственным поисковым сервисом и системой рекомендаций, построенной на специальных алгоритмах. Ежегодно пользователи смотрят свыше 2 млрд видео, а авторы загружают больше 250 млн роликов. В сутки VK Видео собирает больше 2 млрд просмотров.

В 2021 «VK Видео» также представила NeuroHD — собственную технологию, которая в 2 раза повышает разрешение видео, восстанавливает детали и убирает шумы на изображении в режиме реального времени.

В уходящем году «ВКонтакте» также расширила геораспределенную сеть доставки контента (CDN). Она включает в себя более 50 узлов. Теперь видео и трансляции запускаются в среднем до 1,5 раз быстрее вне зависимости от расстояний. Ускорение доставки контента обеспечил и масштабный переход на новый сетевой протокол QUIC.