Новости

Принадлежащая Илону Маску Neuralink нарушила правила транспортировки опасных материалов в США, за что получила штраф

Компания Илона Маска по производству мозговых имплантатов Neuralink была оштрафована за нарушение правил Министерства транспорта США (DOT), касающихся перевозки опасных материалов. В ходе проверок предприятий компании в Техасе и Калифорнии в феврале 2023 года следователи DOT обнаружили, что компания не зарегистрировалась в качестве перевозчика опасных материалов, говорится в документах ведомства.

Кроме того, была обнаружена ненадлежащая упаковка опасных отходов, включая легковоспламеняющуюся жидкость ксилол. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, ксилол может вызывать головные боли, головокружение, спутанность сознания, потерю мышечной координации и даже смерть. DOT оштрафовало компанию лишь на $2 480, поскольку компания согласилась устранить нарушения, говорится в документах.

Представитель Управления по безопасности трубопроводов и опасных материалов агентства DOT, которое проводило расследование в отношении Neuralink, подтвердил нарушения и штраф, а также сказал, что расследование в настоящее время закрыто.

Комитет врачей ответственной медицины (Physicians Committee of Responsible Medicine, PCRM), правозащитная группа, выступающая против использования животных в медицинских исследованиях, запросил документы, в которых подробно описаны нарушения. Эти документы являются публичной информацией, однако в них не говорится, зачем Neuralink понадобилось перевозить опасные материалы и был ли нанесен ущерб в результате нарушений.

В прошлом году Neuralink получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на свое первое испытание имплантата на людях, что стало важной вехой для стартапа.

В сентябре компания Neuralink объявила о том, что в рамках испытания будет оцениваться безопасность имплантата, позволяющего людям с параличом управлять внешними устройствами с помощью мыслей. В ходе исследования робот, разработанный компанией, хирургическим путем установит сверхтонкие нити имплантата, которые помогут передавать сигналы в мозг участников исследования, говорится в сообщении компании.

Расследование DOT было начато в прошлом году после того, как стало известно, что сотрудники Neuralink подавали внутренние жалобы о спешке при экспериментах на животных, приводящей к ненужным страданиям и смертям. «Нарушения, допущенные Neuralink, в очередной раз свидетельствуют о небрежной и небезопасной практике компании», — заявил Райан Меркли, директор PCRM по информационно-исследовательской работе.

В прошлом году PCRM обратилась в DOT с заявлением о том, что компания Neuralink в 2019 году могла перевозить мозговые имплантаты, использовавшиеся в экспериментах на обезьянах, без надлежащих мер защиты. Имплантаты могли быть заражены устойчивым к антибиотикам стафилококком и вирусом герпеса В, заявила группа. Однако министерство не обнаружило никаких тому доказательств.

Ранее Илон Маск заявил, что эксперименты его биотехнологического стартапа по производству мозговых имплантов Neuralink никогда не были причиной смерти обезьян, на которых проводились опыты. Он утверждает, что в ранних испытаниях он использовал животных, находящихся уже на грани смерти.