Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Кусок торта со свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза продали с аукциона. Ему 41 год

Кусок торта, поданный на свадьбе короля Карла III и принцессы Дианы в 1981 году, продали с аукциона за £170 (почти 12 тыс. руб.). Кусок 41-летней давности был взят из нижнего слоя пятиярусного фруктового торта. Он сохранился благодаря содержанию алкоголя.

Интересно, кто охранял кусочек торта со свадьбы принцессы Дианы и тогда еще принца Чарльза все эти годы? Это был Найджел Рикеттс, один из гостей свадьбы, который работал реставратором мебели в Виндзорском замке с 1980 по 1985 год и скончался в начале 2022 года, сообщает Indian Express .

Кусочек торта хранился в оригинальной подарочной коробке, украшенной эмблемой принца Уэльского, инициалами молодоженов C и D каллиграфическим шрифтом и надписью «Букингемский дворец, 29 июля 1981 года». Руководитель отдела интерьерных продаж в Dore and Rees Гай Тейлор сказал, что торт сохранил форму и внешний вид благодаря алкоголю в составе.

На аукционе Dore and Rees Auctions в Великобритании кусок торта был выставлен на продажу по предварительной оценке в £300. В конечном итоге он был продан за £170, что намного ниже ожидаемой цены. Этот кусок был частью пятиярусного торта — одним из 23 тортов на свадьбе короля Карла III и принцессы Дианы. В 2014 году кусок того же торта был продан за £990.

Тогда еще принц Чарльз и Диана, принцесса Уэльская, поженились 29 июля 1981 года. Королевскую свадебную церемонию смотрели около 750 млн человек по всему миру. Свадьба, состоявшаяся в соборе Святого Павла в Лондоне, продолжает оставаться самой популярной королевской свадьбой на сегодняшний день.

О разводе принц и принцесса объявили в 1992 году, но официально развод был оформлен в 1996 году. Год спустя принцесса Диана скончалась в автокатастрофе, а в 2005 году принц Чарльз ушел к Камилле Паркер Боулз. Она приняла титул королевы-консорта после смерти королевы Елизаветы II 8 сентября 2022 года.

Узнайте больше

24 октября экоактивисты из группы Just Stop Oil измазали тортом фигуру короля Карла III в музее мадам Тюссо. «Мы здесь, потому что мы стремимся защитить наши свободы и права. Мы стремимся защитить эту зеленую и приятную землю, которая является наследием всех нас», — заявили активисты. Приехавшая на место полиция арестовала четырех человек за нанесенный ущерб.

Поделиться