Новости

Экоактивисты из Just Stop Oil измазали тортом фигуру Карла III в музее мадам Тюссо

Экоактивисты из группы Just Stop Oil продолжают проводить акции протеста в мировых музеях. На этот раз их выбор пал на музей мадам Тюссо в Лондоне. Активисты измазали шоколадным тортом фигуру короля Карла III. Участников задержала приехавшая на место полиция.

Экоактивисты из группы Just Stop Oil измазали шоколадным тортом восковую фигуру короля Карла III в музее мадам Тюссо в Лондоне. Видео акции опубликовали в Twitter-аккаунте организации.

«Мы здесь, потому что мы стремимся защитить наши свободы и права. Мы стремимся защитить эту зеленую и приятную землю, которая является наследием всех нас», — заявили активисты. Приехавшая на место полиция арестовала четырех человек за нанесенный ущерб.

Just Stop Oil начала акции протеста 1 октября. Активисты требуют от правительства Великобритании прекратить использование нефти и газа. Участники акций перекрывают дороги в стране и приклеивают себя к произведениям искусства. С начала месяца полиция задержала почти 600 человек.

Узнайте больше

14 октября экоактивистки Just Stop Oil облили томатным супом Heinz картину Ван Гога «Подсолнухи» в лондонской Национальной галерее. Участницы акции заявили, что требуют обеспечить гражданам достойный уровень жизни во время кризиса. Картина находилась под стеклом и не пострадала.

23 октября акцию поддержали активисты из германской группы Letzte Generation («Следующее поколение»). Они облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стог сена» в Музее Барберини в Германии, а затем приклеили себя к стене. Сотрудники музея вызвали полицию, которая задержала активистов и доставила в участок.