Новости

Россияне, привитые иностранными вакцинами, смогут получить QR-код на полгода

Привитые иностранными препаратами от COVID-19 россияне смогут получить ковид-сертификат на полгода, пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова вице-премьера Татьяны Голиковой.

Чтобы получить сертификат, россиянам придется сдать тест на антитела, добавляет Голикова. Помимо этого, сертификат смогут получить и те, кто привились вакциной «Спутник V» за рубежом.

Также Голикова рассказала, что в ближайшие две недели российские ученые оценят эффективность отечественных вакцин против штамма омикрон. «Наши ученые изучают этот штамм (омикрон. — Прим. Inc.) с точки зрения защитных свойств вакцин, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации. И так же, как в других государствах, в ближайшие две недели дадут нам данные о том, насколько наши лекарственные препараты эффективны», — цитирует ТАСС слова вице-премьера.

Сейчас новый штамм коронавируса обнаружен у 16 из 177 граждан, которые прибыли в Россию из ЮАР.

По словам Голиковой, в 2021 году на борьбу с COVID-19 заложили 772 млрд руб., рассказала она на рассмотрении законопроекта о QR-кодах на заседании фракции „Единая Россия“ в Госдуме. В 2020 году на эти цели было использовано 586 млрд руб.