Новости

Продажи антидепрессантов в России подскочили вдвое в конце сентября

В конце сентября продажи антидепрессантов в России выросли более чем в два раза в денежном выражении, в натуральном — на 80%. Эксперты связывают это не только с повышенной тревожностью, но и с сезонностью спроса.

В период с 19 по 25 сентября объем продаж антидепрессантов в российских аптеках увеличился в денежном выражении в 2,2 раза год к году, до 213,8 млн руб., сообщает ТАСС со ссылкой на данные DSM Group. Рост в натуральном выражении составил 80%, до 289,2 тыс. упаковок.

С начала года показатели подскочили на 89% и 55% в денежном и натуральном выражении соответственно. Начиная с 22 августа, эксперты фиксировали еженедельный рост продаж антидепрессантов в пределах 77% и 46%. Год к году за тот же период показатели увеличились на 76% и 45%.

Директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова рассказала, что после начала «военной спецоперации» в России сильно вырос спрос на антидепрессанты, снотворные и успокоительные. Речь идет в том числе о рецептурных препаратах.

Рост обращений от пациентов отмечают и врачи. Кроме этого, объясняет Преснякова, на увеличение спроса весной и осенью влияет сезонность. На эти времена года приходится наибольший спрос на антидепрессанты.

Узнайте больше

Резкий рост продаж антидепрессантов в России фиксировался и в начале июля. В первом полугодии он вырос на 66% год к году. Эксперты отмечали, что причиной стали повышенная тревожность россиян на фоне «военной спецоперации» и ажиотажный спрос в марте.