Новости

Продажи китайских смартфонов в России в марте выросли вдвое

В начале марта продажи китайских смартфонов Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme в России выросли вдвое. С начала «спецоперации» на Украине российские потребители покупали наиболее популярные модели Apple, Samsung и Xiaomi, а потом перешли на более бюджетные смартфоны.

За первую половину марта продажи смартфонов китайских брендов в России выросли вдвое по сравнению с двумя предыдущими неделями, рассказали «Коммерсанту» в МТС. По данным ретейлера, продажи смартфонов Huawei за первые две недели марта увеличились на 300%, Oppo и Vivo — на 200%, ZTE — на 100%, а Realme — на 80%.

Повышенным спросом также пользуются кнопочные телефоны: за последние две недели их продажи выросли на 12%. Доля Realme в продажах всех смартфонов в сети МТС выросла с 5,7% до 12%, Honor — с 2,5% до 5%, ZTE — с 1,2% до 3%, Oppo — с 0,4% до 1,5%, Vivo — 0,3% до 1%, а Huawei — с 0,1% до 0,5%.

Директор департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции» Вадим Таланюк считает, что спрос на китайские смартфоны будет падать в ближайшее время из-за роста цен. «При этом пик интереса к флагманам прошел, а спрос перераспределился в средний ценовой диапазон, где всегда были сильны китайские производители», — сказали в «М.Видео-Эльдорадо».

По оценке аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в период с 24 по 28 февраля продажи смартфонов выросли вчетверо по сравнению с предыдущими днями. Наибольшим спросом пользовались популярные модели Apple, Samsung и Xiaomi.

«В первые дни марта продажи упали в 14 раз, потребители скупали уже то, что осталось на полках, — непопулярные, но недорогие модели китайских вендоров», — отметил Муртазин.

Руководитель направления «Смартфоны» «AliExpress Россия» Аркадий Маркарьян объясняет рост продаж китайских смартфонов тем, что потребители хотели совершить покупку сейчас, не откладывая на потом.