Новости

Продажи смартфонов в России увеличились на 10% в августе

В августе 2022 года российский рынок смартфонов вырос на 10% в сравнении с июлем. Чаще всего телефоны покупали родители, чтобы их дети оставались на связи. По мнению экспертов, с учетом серого рынка, продажи смартфонов в стране увеличились на 18%.

В августе 2022 года по сравнению с июлем количество проданных смартфонов увеличилось на 10%, сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка. Россияне покупали телефоны к 1 сентября.

С учетом серого рынка можно говорить об увеличении продаж на 18%, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В основном этому способствовали промоакции, которые ретейлеры запускали совместно с производителями электроники.

Представитель «М.Видео — Эльдорадо» подтвердил, что в июле — августе интерес к смартфонам у покупателей снова вырос. В последний летний месяц российский рынок смартфонов может дойти до 2,5 млн штук, что на 250 тыс. больше, чем в июле.

В «Мегафоне» за первые три недели августа продажи телефонов в штуках увеличились на 11%. В компании это связывают с подготовкой к учебному сезону и постепенному восстановлению российского рынка смартфонов, сообщил представитель ретейлера.

На Ozon продажи увеличились на 20%, при этом маркетплейс отметил, что во второй половине лета смартфоны активно покупали россияне с детьми, которые хотят, чтобы школьники оставались на связи.

Узнайте больше

Перед первым сентября глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил на общероссийском родительском собрании, что использование мобильных телефонов на уроках в школах с этого года запрещается. По словам Кравцова, устройства отвлекают школьников от занятий.