Новости

Продажи водки в России в июне выросли на 11%

В России выросли темпы продажи алкоголя всех видов. Лидируют слабоалкогольные напитки — их продажи с начала года выросли почти в 1,8 раза, до 7,04 млн декалитров. Всего за июнь 2022 года были проданы 17,2 млн дал алкогольной продукции. Эти данные не включают продажи пива, напитков на его основе, сидра, пуаре и медовухи.

В России в июне 2022 года розничная продажа водки составила 6,05 млн декалитров (дал), что на 10,6% больше, чем годом ранее, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей.

В целом в июне были проданы 17,2 млн дал алкогольной продукции (без пива, напитков, изготовляемых на его основе, сидра, пуаре и медовухи), что на 5,8% больше, чем в июне 2021 года. В первом полугодии показатель составил 103,3 млн дал (рост на 3,9%).

На винном рынке наибольшие темпы роста продаж у шампанских и игристых вин. В июне россияне купили 1,4 млн дал этих напитков, что на 10,1% больше, чем год назад. В целом с начала года показатель составил 8,1 млн дал (рост на 6,3%). Продажи тихих вин в июне выросли на 1%, до 4,5 млн дал, за шесть месяцев — на 1,6%, до 25,7 млн дал.

Быстрее всего растут продажи слабоалкогольных напитков крепостью не более 9 градусов. В июне они увеличились почти в 1,6 раза, до 1,2 млн дал, с начала года — почти в 1,8 раза, до 7,04 млн дал.

В конце июня об уходе с российского рынка сообщил британский производитель премиального алкоголя Diageo, владеющий брендами виски Johnnie Walker, The Singleton, Talisker, Mortlach, бурбона Bulleit, рома Captain Morgan и ликера Baileys. Компания заявила, что проблемы с логистикой не позволяют бесперебойно вести бизнес в стране.