Новости

Profi.ru и YouDo добились снятия ограничений в поиске «Яндекса»

Profi.ru и YouDо договорились о расширенном представлении своих сайтов в поиске «Яндекса», пишет РБК. Сервисы жаловались на поисковик в ФАС, и «Яндексу», возможно, придется выплатить штраф 4,4 млрд руб.

По запросам, связанным с оказанием услуг, в поиске будут появляться блоки со специалистами, представленными на этих платформах, информацией о расценках, опыте и качестве работ. Далее пользователи поиска могут подать заявку на получение услуги уже на профильном сайте. Новый формат повысил число переходов пользователей на сайт на 50%, а число заявок — в 1,5 раза, по словам представителя «Яндекса».

Компании ничего не будут платить за новый формат поисковой выдачи, при этом они должны соблюдать технические требования «Яндекса».

В середине 2020 года Profi.ru, ivi, «Авито», «Циан» и другие компании пожаловались в ФАС на колдунщики, виджеты, которые появляются на странице с результатами поиска. Претензия компаний заключалась в том, что сервисы «Яндекса» получали преимущество, то есть оказывались на первых местах в результатах поиска.

Следующее заседание по делу должно состояться 23 сентября, сообщали в пресс-службе в ФАС.