Новости

Производители соков попросили ослабить требования к детским напиткам из-за дефицита иностранной упаковки

Союз производителей соков, воды и напитков «Союзнапитки» попросил правительство увеличить максимальный объем упаковки напитков. Сейчас для детей до трех лет сок производится в упаковках по 0,2 л, 80% которой завозилось в Россию из-за рубежа и исчезло из-за логистических проблем на фоне «спецоперации».

Дефицит иностранной упаковки не позволяет разливать напитки для детей раннего возраста в привычные потребителям пачки по 0,2 литра, поэтому Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился к правительству с просьбой увеличить минимальный объем упаковки до 0,5 литра, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Похожее послабление уже принято для молочного детского питания, отмечает издание, но оно пока носит временный характер. Участники рынка уверены, что изменения нужно закрепить на постоянной основе.

Ограничения максимального объема упаковки фиксируются в техническом регламенте Таможенного союза. Для детей до трех лет сок производится порционно в упаковках по 0,2 л, 80% которой производится не в России.

В компании «Прогресс» (бренд «Фрутоняня») при этом заявили «Коммерсанту», что не планируют выпускать продукцию большего объема, поскольку сосредоточены на малых порционных форматах, рекомендованных специалистами по детскому питанию.