Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Foxconn может сократить производство iPhone на 30% из-за COVID-19

Из-за коронавирусных ограничений тайваньская Foxconn может снизить производство iPhone на 30%. После введения жестких правил часть сотрудников покинули завод компании в Чжэнчжоу. Foxconn — крупнейший производитель iPhone. Представители компании пообещали распределить нагрузку на другие фабрики.

Производство iPhone на крупнейших заводах Китая может упасть в ноябре на 30%, сообщает Reuters со ссылкой на источника, знакомого с вопросом. Причиной он назвал ужесточение ограничений из-за коронавируса в КНР. Foxconn пытается увеличить объемы на другом заводе в Шэньчжэне, чтобы восполнить дефицит, сказал другой собеседник на условиях анонимности.

Главный завод в Чжэнчжоу, на котором заняты около 200 тыс. человек, ввел жесткие меры по сдерживанию распространения коронавируса. В результате на выходных часть рабочих покинули площадку. Foxconn заявила, что возьмет ситуацию под контроль и запустит резервное производство на других заводах, чтобы предотвратить возможное снижение.

Источник Reuters отметил, что на заводе в Чжэнчжоу остались много рабочих, поэтому производство не остановят. Apple не ответила на запрос агентства о комментариях.

По данным аналитиков Fubon Research, Foxconn остается крупнейшим производителем iPhone. На нее приходится 70% поставок устройств по всему миру. Производство iPhone приносит тайваньской компании 45% выручки. Частично смартфоны Apple выпускаются в Индии.

В соответствии с требованиями правительства Китая, фабрики могут работать только по системе «замкнутого цикла» — персонал живет и работает на месте. Предприятия отмечают, что это создает многочисленные трудности.

Foxconn 19 октября запретила работникам обедать в столовых и потребовала делать это в общежитиях. Возмущенные обращением сотрудники рассказали об этом в социальных сетях.

Узнайте больше

В конце апреля тайваньский производитель электроники Foxconn закрыл завод в городе Куньшань в Китае из-за вспышки коронавируса. Тогда в компании заявили, что эффект приостановки незначительный, — производство ранее перенаправили на другие заводы.

Поделиться