Новости

Apple подтвердила перевод iPhone на зарядку USB-C по требованию ЕС

Американская компания Apple подтвердила, что переведет iPhone на разъем USB-C из-за требований Еврокомиссии к единому стандарту. Представитель компании не уточнил, будет ли использоваться новый разъем во всех устройствах или только в предназначенных для продажи в ЕС.

Компания Apple подтвердила, что заменит разъем Lightning для зарядки iPhone на USB-C. Старший вице-президент Apple по глобальному маркетингу Грег Джосвиак на конференции Wall Street Journal Tech заявил, что у компании нет выбора.

В начале июня Еврокомиссия приняла закон, в соответствии с которым к 2024 году все смартфоны, планшеты и камеры, продаваемые на территории Евросоюза, должны иметь разъем USB-C для зарядки.

Джосвиак не уточнил, будет ли компания менять разъем на устройствах, которые продаются за пределами ЕС, и появится ли USB-C на флагманском iPhone, запланированном для выхода в 2023 году.

Топ-менеджер Apple отметил, что компания недовольна тем, что ей придется заменить зарядный порт. Он подчеркнул, что Apple всегда старалась идти собственным путем и доверяет своим инженерам. Джосвиак заявил, что перевод iPhone с Lightning на USB-C приведет к большому количеству электронных отходов.

Узнайте больше

25 октября Apple повысила цены на подписки Apple Music, Apple TV+ и Apple One в США. Это произошло впервые в истории компании. Представитель Apple объяснил решение ростом затрат на лицензирование музыкального контента и увеличением каталога оригинального видеоконтента.