Новости

Один из крупнейших в России IT-дистрибьюторов локализует производство ноутбуков в стране

Структура «Марвел-Дистрибуции» планирует в ноябре запустить розничные продажи ноутбуков под собственной маркой F+ Flaptop. В 2023 году компания намерена локализовать производство в стране и рассчитывает на 20% рынка.

Подразделение IT-дистрибьютора «Марвел-Дистрибуция» «Ф-Плюс Мобайл» выпустит в продажу ноутбуки под собственным брендом F+ Flaptop, рассказали в компании «Коммерсанту». Отправку первой партии на федеральный рынок запланировали на ноябрь.

Средняя стоимость ноутбуков составит 40–60 тыс. руб., они будут ориентированы на массового покупателя, а произведены в Китае. В 2023 году компания планирует локализовать производство в России и занять 20% рынка ноутбуков. Пока что производственную площадку проектируют.

Ранее российские производители сосредотачивались исключительно на корпоративном и государственном секторах. При этом сборка осуществляется на предприятиях Тайваня и Китая, а в России устройства только брендировали.

О локализации задумываются и другие производители. Производитель вычислительной техники «Аквариус» в начале октября сообщил, что будет производить ноутбуки-трансформеры на заводе в Твери. Компания планирует до конца года выпустить минимум 20 тыс. устройств.

Директор компании «Промобит» (разработала ноутбук Bitblaze, который должен выйти в розницу к началу 2023 года) Максим Копосов считает, что организовать сборку из готовых зарубежных компонентов несложно. По его словам, для этого компании не нужно высокотехнологичное производственное оборудование, достаточно конвейера со средствами контроля качества конечной техники.

Такие линии не попали под западные санкции, поэтому их можно без проблем закупить не только в Азии, но и в Европе.

Вице-президент крупного российского производителя электроники считает, что себестоимость таких устройств потенциально может оказаться выше собранных в Китае. По его мнению, главная задача — грамотно выстроить логистику. Наличие собственного производства для «Ф-Плюс Мобайла» облегчит сервис проданных устройств, отметил аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов.

Узнайте больше

В конце августа стало известно о выходе на российский рынок китайского производителя игровых ПК, ноутбуков и периферии Machenike. По данным «Коммерсанта», дистрибуцией будут заниматься «Марвел», OCS и «Треолан». В Китае Machenike принадлежат 20% рынка.