Новости

В России с начала года на четверть выросло производство собственного шампанского

В мае 2022 года российское производство шампанского и игристых вин подскочило на 39,3%. Эксперты рынка отмечают, что причина в падении европейских поставок.

В мае 2022 года российские виноделы произвели на 39,3% год к году больше игристых и шампанских вин — до 824 тыс. дал, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Производство начало последовательно расти в феврале-апреле с 6% до 30%. В общей сложности за период с января по май 2022 года производство игристых и шампанских вин выросло почти на 25% — 3,9 млн дал.

Производство наращивается из-за сниженного европейского импорта. По данным Eurostat, в период с января по апрель 2022 года в Россию из стран ЕС поставили на 45% меньше вина в натуральном выражении — до 6,8 тыс. т. В денежном выражении падение составило 44% — до €26,4 млн.

После начала «военной спецоперации», импортеры столкнулись с логистическими проблемами. Ряд французских производителей приостановил поставки в Россию.

Директор по развитию дистрибьютора Ladoga Дмитрий Исаченков считает, что недостаток импорта может усилить местное производство игристых вин.

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин отмечает, что проблема есть только в сегменте дорогого шампанского из Франции стоимостью от 3 тыс. руб. Он прогнозирует дефицит в этой категории, поскольку крупнейшие производители заявили, что поставки в Россию остановлены, а они занимают примерно 80% рынка. Он отмечает, что отечественные производители не смогут провести полное импортозамещение.

Такого мнения придерживается и директор по маркетингу Luding Group Андрей Ушаков, он считает, что перспективной может быть поставка армянских и грузинских игристых вин.