Новости

Propy выставит на аукцион первый в мире NFT-лот с недвижимостью. Это киевская квартира основателя TechCrunch

Платформа для сделок с недвижимостью Propy выставит на NFT-аукцион квартиру в Киеве, которую в 2017 году купил основатель TechCrunch Майкл Аррингтон с помощью технологии блокчейн. Об этом сообщили Inc. в компании.

Пока недвижимостью владеет Майкл Аррингтон, основатель новостного портала о технологиях TechCrunch и фонда Arrington XRP Capital. Покупка этой квартиры стала первой в истории сделкой по продаже недвижимости, полностью проведенной с помощью технологии блокчейн и криптовалюты в блокчейн-сети Ethereum.

Фото: Propy

NFT (невзаимозаменяемые токены) называются криптографические токены, за которыми стоят уникальные ценные активы. NFT подтверждают за владельцем право собственности на эти объекты.

«Я много работаю с российскими и украинскими программистами и очень рад, что именно квартира в Киеве будет продана таким инновационным способом. Надеюсь, она достанется классным людям. Буду с удовольствием приезжать в гости», — сказал Майкл Аррингтон.

Фото: Propy

NFT, созданный Propy, будет включать:

  • доступ к собственности через систему автоматической передачи собственности;
  • NFT работы киевского граффити-художника Chizz (физическая версия цифровой работы нанесена на стену в квартире);
  • фотографию квартиры.

Аукцион продлится 24 часа и стартует с $20 тыс. Сделка происходит так: продавец подписывает документы, передающие посредством NFT право собственности будущему владельцу. Он получит NFT, когда выиграет аукцион и заплатит за квартиру криптовалютой. Победитель становится владельцем недвижимости в течение минуты после заполнения данных для KYC.