Новости

Нидерландская Prosus вышла из состава акционеров VK

Инвестор Prosus вышел из состава акционеров медиахолдинга VK, безвозмездно списав долю в 25,7% в пользу компании. Эти акции VK продала по рыночной стоимости менеджменту. Сумма сделки составляет 24,8 млрд руб.

Технологический инвестор из Нидерландов Prosus вышел из состава акционеров VK, сообщили в пресс-службе холдинга. Компания безвозмездно списала свою долю в 25,7% в пользу VK. Полученные акции российский холдинг продал по рыночной стоимости менеджменту. Сумма сделки составила 24,8 млрд руб.

«Компания менеджмента, „Сингулярити Лаб“, будет обеспечивать работу новой долгосрочной программы мотивации менеджмента VK, которая направлена на активное развитие стратегических направлений компании», — говорится в сообщении VK.

Prosus, дочерняя компания южноафриканского холдинга Naspers, специализируется на инвестициях в технологические компании по всему миру.

Узнайте больше

В марте Prosus сообщила, что спишет свою долю в холдинге VK. Это случилось после того, как генеральный директор VK Group Владимир Кириенко попал под санкции США. Стоимость доли Prosus оценивалась экспертами в $769 млн.