Новости

Против сделок Microsoft, OpenAI, Google и Amazon в сфере искусственного интеллекта начали расследование

Торговый регулятор США начал расследование сделок, касающихся инвестиций и партнерств, заключенных некоторыми из крупнейших компаний в области генеративного искусственного интеллекта.

В заявлении Федеральной торговой комиссии (FTC) говорится, что она запросила информацию по этому вопросу у пяти компаний: Google Alphabet, Amazon, Anthropic, Microsoft и производителя ChatGPT OpenAI. Расследование будет посвящено тому, какие преимущества дают инвестиции технологических гигантов в начинающие ИИ-компании и не вредят ли эти сделки конкуренции, говорится в заявлении ведомства.

«Расследование прольет свет на то, рискуют ли инвестиции и партнерства, осуществляемые доминирующими на рынке компаниями, исказить инновации и подорвать честную конкуренцию», — говорится в заявлении председателя FTC Лины Хан.

Это расследование представляет собой первую конкретную попытку агентства тщательно изучить компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, и использование ими партнерских отношений для расширения сферы влияния в быстро развивающейся отрасли.

Наиболее известным из таких партнерств является многолетнее сотрудничество Microsoft с OpenAI. Google и Amazon недавно заключили многомиллиардные сделки с Anthropic, еще одним стартапом в области искусственного интеллекта из Сан-Франциско, созданным бывшими руководителями OpenAI.

Рима Алайли, вице-президент группы по антимонопольному праву Microsoft, заявила: «США заняли лидирующие позиции в области ИИ в мире благодаря сотрудничеству ключевых игроков рынка. Партнерства между такими независимыми компаниями, как Microsoft и OpenAI, а также многими другими, способствуют развитию конкуренции и ускорению инноваций. Мы с нетерпением ждем возможности предоставить FTC информацию, необходимую для завершения исследования».

Интересно, что в прошлом компания заявляла, что OpenAI не является ее дочерней компанией и не находится под ее контролем, несмотря на то что Microsoft является крупнейшим акционером OpenAI после раунда инвестиций в размере $10 млрд. Компания занимает место наблюдателя без права голоса в совете директоров OpenAI.

Хан, специалист по антимонопольному законодательству, с момента ее назначения в FTC в 2021 году выступает за усиление мер по борьбе с монополиями. Под ее руководством FTC оштрафовала Amazon за нарушения конфиденциальности, связанные с камерой дверного звонка Ring, а в мае 2023 года объявила о заключении отдельного мирового соглашения с компанией в связи с обвинениями в нарушении прав несовершеннолетних на неприкосновенность частной жизни из-за записей, сделанных виртуальным помощником Alexa.

В прошлых исках, таких как дело FTC против Meta* (признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2021 году, комиссия обвинила технологических гигантов в нарушении антимонопольного законодательства в связи с приобретением конкурентов. Теперь FTC обратила свое внимание на сферу искусственного интеллекта, где компании решили увеличить инвестиции в более мелкие фирмы, а не приобретать компании напрямую.

«Мы внимательно изучаем, не позволяют ли эти связи доминирующим компаниям оказывать неправомерное влияние или получать привилегии на рынке, что может подорвать честную конкуренцию», — сказала Хан во вступительном слове на форуме по искусственному интеллекту.

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) проводит аналогичную проверку соглашения о партнерстве между Microsoft и OpenAI, разработчиком ChatGPT. Регулятор заявил об этом после скандала в совете директоров OpenAI, компании по искусственному интеллекту (ИИ), базирующейся в Сан-Франциско. Компания была создана как некоммерческая организация, совет директоров которой контролирует коммерческое подразделение, а его крупнейшим инвестором является Microsoft.