Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Глава Минфина: процедура банкротства ушедших компаний займет от трех до шести месяцев

Процедура банкротства иностранных предприятий, которые покинули Россию, может занять от трех до шести месяцев, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова министра финансов России Антона Силуанова.

«Теперь по тем решениям, которые связаны с закрытием предприятий и уходом компаний. У нас предусмотрен и разработан для этого особый механизм — механизм ускоренного банкротства, ускоренного временного управления компанией и, соответственно, продажи этой компании новым собственникам», — сказал Силуанов. По его словам, скорость реализации механизма банкротства будет зависеть от «настроя собственников таких компаний».

9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки российской экономики. Он в том числе предусматривает национализацию компаний, которые ушли с рынка России. Если проект закона примут, это позволит российскому суду вводить внешнее управление при прекращении деятельности в организациях, в которых более 25% владеют иностранные лица недружественных государств.

Поделиться