Новости

Процедуру банкротства физлиц предлагают ускорить и удешевить

Согласно законопроекту, физлицам разрешат в ряде случаев объявлять себя неплатежеспособными без участия арбитражного управляющего. Это значительно сэкономит издержки для россиян, поскольку сейчас из-за необходимости задействования юридических посредников процесс банкротства обходится в довольно крупную сумму — около 150 тысяч рублей. 

«Положения законопроекта направлены на сокращение сроков и расходов на проведение применяемых в деле о банкротстве процедур, на обеспечение доступной и равной защиты для непрофессиональных участников гражданского оборота, для граждан-потребителей — экономически более слабой и незащищенной стороны», — заявил представитель Минэкономразвития. 

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин поддерживает такие предложения.  

Источник «Известий» на финансово-банковском рынке, знакомый с текстом законопроекта, отметил, что документ ставит большое количество условий для запуска упрощенной процедуры банкротства. Например, размер задолженности человека должен быть не выше 900 тысяч рублей, а число кредиторов — не более 10. Также гражданин не должен являться индивидуальным предпринимателем и у него не может быть недвижимого имущества, кроме того, что подлежит взысканию.  

Согласно действующему законодательству, с осени 2015 года при наличии задолженности больше полумиллиона и трех месяцев просрочки по кредиту можно признать себя банкротом и не платить по долгам. 

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в закон о несостоятельности, согласно которым госпошлина за инициирование процедуры уменьшена в 20 раз и составляет теперь всего 300 рублей. Сверх этой пошлины потенциальные банкроты обязаны уплачивать арбитражному управляющему вознаграждение в размере 7% от суммы удовлетворенных требований кредиторов плюс депозит в 25 тысяч рублей в арбитражный суд на оплату услуг финансового управляющего за ведение процедуры банкротства.

По данным Общества содействия финансовому оздоровлению, на 1 декабря 2016 года количество заявлений, поданных должниками, превысило 35 тысяч. Из них в отношении 21,3 тысяч россиян были заведены дела о банкротстве, при этом банкротами признали лишь 1,5 тысячи человек. 

По подсчетам Национального центра банкротств, средний долг на одного потенциального банкрота на 1 декабря 2016 года составил 1,2 млн рублей.