Новости

Минэкономразвития признало неэффективными прямые выплаты на открытие бизнеса

Минэкономразвития считает, что механизмы прямого финансирования для открытия бизнеса в России оказались неэффективными, поэтому от них пришлось отказаться. Об этом в интервью ТАСС заявила замглавы ведомства Татьяна Илюшникова.

«Да, такая раздача слонов оказалась неэффективной. Мы отказались от прямого распределения средств на открытие дела», — сказала Илюшникова, комментируя опыт прошлых лет, когда на открытие бизнеса выделяли гранты.

По ее словам, желание открыть бизнес возникает из опыта, усвоенных уроков и полученных компетенций. «А когда ты просто получаешь деньги на открытие, не понимая, как будешь его делать, — это не работает», — добавила замглавы Минэкономразвития.

Последние опросы Минэкономразвития показали, что практически половине владельцев малого и среднего бизнеса, независимо от возраста компании и сферы деятельности, не хватает компетенций.

Она уточнила, что речь идёт не о классическом образовании, а о «скиллах в тех или иных сферах», например в маркетинге или продвижении в соцсетях. Поэтому новые меры поддержки будут ориентированы в том числе на их развитие и прокачку.

Илюшникова добавила, что с течением времени Минэкономразвития также отказалось от поддержки малого и среднего бизнеса по сегментам. «Мы отказались от прошлой сегментации, допустим, по женскому или региональному предпринимательству. Зато были добавлены инструменты поддержки целых институтов, например самозанятых», — объяснила она.

По словам замминистра, государственная поддержка бизнеса в России должна работать как доставка еды, то есть «без всякого стресса». «Где нет какого-то личностного отношения, испорченного настроения или оценки, а есть просто цифровые функции, которые работают», — пояснила она.

Илюшникова добавила, что премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу развивать проактивные электронные сервисы. «Именно эту модель мы и закладываем в единой цифровой экосистеме, которая будет работать в формате одного окна, где будут все меры поддержки для бизнеса, а также возможность оперативного взаимодействия с органами власти», — заключила она.